Поддержка прослеживаемости товаров в 1С

Поддержка прослеживаемости товаров в 1С

С 1 июля 2021 года в силу вступает Федеральный закон от 09.11.2020 № 371-ФЗ, регулирующий создаваемую в РФ национальную систему прослеживаемости товаров. Особенности новой отчетности, основные требования и поддержку учета прослеживаемой продукции в конфигурациях 1С обсудили на Едином семинаре 1С.

7 апреля во всех регионах России, странах СНГ и Прибалтики прошла онлайн-трансляция ежегодного весеннего семинара фирмы «1С». ГК assino также приняла участие в мероприятии, обеспечив оперативную консультацию в ходе выступлений специалистов и методистов 1С.

Расскажем о главных моментах выступления специалиста 1С о законодательных изменениях в части прослеживаемости ввозимых на территорию России товаров и их учета в конфигурациях 1С на примере 1С:Бухгалтерии 8

Что меняет новый закон о прослеживаемости товаров

Напомним, что добровольный эксперимент по документальной прослеживаемости импортируемых товаров в России действует с 1 июля 2019 года. В рамках усиления контроля финансовых и товарных потоков был разработан законопроект о создании Национальной системы прослеживаемости товаров для учета ввозимых в Россию товаров и операций, связанных с оборотом таких товаров.

Обратите внимание: к обязательной маркировке товаров это не имеет никакого отношения, прослеживаемость осуществляется на документарном принципе без нанесения на каждую единицу продукции идентификационного кода, вносят в систему партии. Прослеживаемые товары никогда не пересекаются с продукцией, входящей в другие системы контроля.

Итак, основные моменты, вводимые новым законом № 371-ФЗ от 09.11.2020 г.: 

  • Новые реквизиты счета-фактуры (корректировочного счета-фактуры), указываемые в отношении прослеживаемых товаров. Основной из них – это регистрационный номер партии товара, подлежащего прослеживаемости (РНПТ);
  • Требование от продавцов необходимости выставления счетов-фактур в электронном виде при реализации товаров;
  • Требование от налогоплательщиков предоставления в ФНС отчета об операциях, осуществляемых с прослеживаемыми товарами.

В двух словах, новый РНПТ в системе прослеживаемости – это тот же учет «по номерам ГТД» (номер декларации на товары в счете-фактуре), который существует сейчас, только более урегулированный и детальный со своей ответственностью и отчетностью. Регулятору очень важно, чтобы на входе и на выходе совпадало количество товаров, приобретаемых в рамках РНПТ.

На первом этапе система прослеживаемости будет строиться на базе квартальной отчетности: 

  • Для плательщика НДС – это декларация по НДС и отчет об операциях. Покупку и продажу товаров, сопровождаему СФ (УПД в статусе 1) отражают в Книге покупок и Книге продаж (разделы 8 и 9 декларации);
  • Для неплательщика НДС – отчет об операциях (все операции, включая покупку, продажу, передачу на комиссию и т.д.).

Отчет об операциях в 1C заполняется автоматически, но в первичном документе нужно уточнить причину списания товара, подлежащего прослеживаемости.

Получается, что у налогоплательщиков будет свой учет товаров по РНПТ, а ФНС будет контролировать его раз в квартал и при расхождении данных запрашивать требования об уточнении.

Внимание: Указание ошибочных РНПТ в отчетах ФНС не повлияет на отгрузку товаров. 

Откуда взять РНПТ

Итак, с 1 июля 2021 года РНПТ будет указан в счете-фактуре (УПД) поставщика.

На остатки товаров, приобретенных до 1 июля 2021 года, РНПТ нужно получить у ФНС.

Если вы импортировали товары до 1 июля 2021 года, то их РНПТ – полный номер декларации на товары.

Если товары были ввезены из стран ЕАЭС после 1 июля 2021 года, то РНПТ необходимо получить у ФНС в течение 5 рабочих дней. 

С чего начать учет прослеживаемого товара в 1С

При выходе обновленного релиза 1С-системы с поддержкой функционала прослеживаемости товаров, не забудьте его включить.
proslezhivaemost 1s 3 min 1 - Поддержка прослеживаемости товаров в 1С
Чтобы быть готовым к новым требованиям регулятора, уже сейчас можно: 

  • Проверить перечень товаров, подлежащих прослеживаемости с 1.07.21, и, если вы являетесь их продавцом, заполнить в учетной системе 1С в справочнике «Номенклатура» признак «Прослеживаемый товар», код ТНВЭД и страну происхождения.
  • Провести инвентаризацию остатков на 1.07.21 и получить на эти остатки РНПТ. Для этого нужно подать в налоговый орган уведомление об остатках прослеживаемых товаров по каждому ТН ВЭД (программа автоматически сформирует группировку товаров и создаст уведомления по каждой группе). В течение 24 часов ФНС присвоит РНПТ, который будет сохранен в 1С.
  • Настроить электронный документооборот с контрагентами, которые являются поставщиками и покупателями прослеживаемых товаров.

proslezhivaemost 1s 1 min 1 - Поддержка прослеживаемости товаров в 1Сproslezhivaemost 1s 2 min 1 - Поддержка прослеживаемости товаров в 1С

    Новое в функционале 1С для удобного учета импортируемых товаров

    Коротко о том, как теперь хранятся РНПТ в программах 1С: 

    • Если по одной товарной позиции несколько номеров РНПТ, не нужно больше дробить строки в табличной части документа поступления, как это было раньше с номерами ГТД. В одной строке может быть сколько угодно номеров РНПТ, которые также можно вводить и корректировать вручную;
    • При продаже товаров пользователем и вовсе ничего вводить не надо. Просто вводится товарный состав в необходимом для реализации количестве. До момента проведения документа в поле РНПТ отображается подсказка «Авто», а после проведения – программа автоматически подбирает нужное количество номеров РНПТ. В табличной части «Товары» остается одна строка.

    Изменения при ввозе товаров из ЕАЭС и экспорте в ЕАЭС

    Теперь при импорте из ЕAЭС в течение 5 дней с даты принятия на учет товаров необходимо подать в ФНС уведомление о ввозе прослеживаемого товара по каждому ТН ВЭД. Создать уведомление также можно в 1С по ранее рассмотренному сценарию.

    proslezhivaemost 1s 4 min 1 - Поддержка прослеживаемости товаров в 1С
    При вывозе прослеживаемых товаров в другие страны ЕАЭС с 1 июля 2021 года в течение 5 дней с даты отгрузки нужно подать в налоговый орган уведомление о перемещении прослеживаемых товаров (может включать товары с разным ТН ВЭД). Система вам обязательно дополнительно напомнит об этой обязанности.

    Вам необходимо обеспечить документальную прослеживаемость товаров? Оставляйте заявку, и мы подберем для вас наилучшее решение!

Заказать консультацию