Новый функционал маркировки в решениях 1С

Новый функционал маркировки в решениях 1С

В новых версиях конфигураций «1С:Комплексная автоматизация 2.4.» и «1С:ERP Управление предприятием 2.4.» добавлен функционал маркировки согласно требования законодательства РФ.

В разделе «Продажи» решений 1С по комплексной автоматизации бизнеса появились новые возможности, отвечающие официальным стандартам маркировки товаров. Минимальная версия системы 1С:Предприятие для использования — 8.3.14.1565, рекомендуемая — 8.3.16.1148 и выше.

Новое в чеках для маркируемых товаров

В электронной форме чека на покупку продукта, подлежащего обязательной маркировке теперь передается:

  • тег 1162 «Код товара»;
  • GTIN;
  • серийный номер в шестнадцатеричном коде;
  • код вида номенклатурной классификации из карточки номенклатуры (для немаркируемой медицинской продукции).

В печатной форме чека добавляется буква «М» рядом с наименованием маркируемого товара.

Обмен с Честным ЗНАКОМ

В новых версиях конфигураций 1С:КА и 1С:ERP 2 дополнена поддержка обмена данными с национальной информационной системой маркировки и прослеживания «Честный ЗНАК» (ИС МП) по категориям товаров:

Добавлены также новые документы:

  • Отгрузка товаров ИС МП. Позволяет отражать в ИС МП отгрузки маркируемых товаров, когда ФХД не был оформлен электронным документом.;
  • Приемка товаров ИС МП. Для отражения поступлений товаров, данные по которым были переданы продавцом напрямую в ИС МП без использования ЭДО.
  • Только в обновлении 1С:ERP Управление предприятием 2:
  • Возврат в оборот ИС МП
  • Маркировка товаров ИС МП, Заказ на эмиссию кодов маркировки СУЗ по молочной продукции на основании документа Производственная операция ВетИС. Реализована бесшовная интеграция ГИС МТ — ВетИС.

В 1С:ERP 2.4 проведен рефакторинг механизмов штрихкодирования и работы с ТСД, механизмов заказа на эмиссию – при обрыве соединения или аварийного выключения программы можно повторно получить коды маркировки из СУЗ.

В документы Передача в регистр 2 ЕГАИС, Возврат из регистра 2 ЕГАИС добавлен функционал для работы с ТСД и загрузки кодов из табличного документа. Обновлены таблицы допустимых целей по видам продукции ВетИС.

Напоминаем также, что с 1 июля вводится обязательная маркировка лекарства, обуви и табака. Требования распространяются на производителей, импортеров, дистрибьюторов, оптовую и розничную торговлю, а также аптеки и медицинские организации.

См. также Клиенты assino успешно работают с системой маркировки

Решение от assino

Эксперты компании assino имеют успешный опыт реализации проектов по внедрению, интеграции, обновлению и доработки 1С для автоматизации маркировки товаров. При реализации проектов мы учитываем все необходимые законодательные и внутрикорпоративные требования и стандарты.

Есть задачи по автоматизации маркировки? Оставьте заявку, мы найдем для вас оптимальное решение!

Заказать консультацию