MDM: Управление мастер-данными в 1С

MDM: Управление мастер-данными в 1С

Для качественного управления основными данными крупных компаний, работающих на внутреннем и международном рынке, требуется синхронизированная работа всех подразделений по единому формату нормативно-справочной информации. Эта задача решаема благодаря готовому механизму Master Data Management, отвечающей за комплексное управление мастер-данными в 1С-системах учета.

Содержание статьи:

Решение от assino

Команда assino имеет готовое решение для обеспечения единой системы управления мастер-данными в 1С для компаний разного уровня развития и сферы деятельности. Среди наших клиентов, для кого был реализован функционал MDM, такие лидеры своей отрасли, как BIOCAD, YIT, TMD Friction, Hygiene Kinetics Products, HAVI Logistics и др.

Для представительства финского холдинга Itella Logistics в рамках проекта внедрения 1С:ЗУП и интеграции с глобальной системой SAP HR необходимо было обеспечить качественный учет более 3 000 сотрудников и бесперебойную миграцию более 100 документов в день. Это потребовало в том числе установки системы управления мастер-данными.

По итогам работы специалистов assino были достигнуты следующие результаты:

  1. Внедрение системы MDM существенно сократило трудозатраты на создание и изменение мастер-данных.
  2. Настройки утверждения изменений позволили уменьшить число возможных ошибок, которые могли бы стать критичными для работы компании.

Проект Itella.

Оставьте заявку на аудит ИТ-инфраструктуры вашей компании, и мы подберем для вас оптимальный вариант!

Для чего нужно управление мастер-данными в 1С

Управление мастер-данными является важной и практически неотъемлемой задачей любого современного проекта по комплексной автоматизации на основе таких программных решений фирмы “1С”, как ERP Управление предприятием, Корпорация, Комплексная автоматизация, Управление холдингом, ERP Управление холдингом.

Только обеспечив единый источник мастер-данных в рамках компании, группы компаний и, в особенности, для всех производственных площадок, можно исключить вторичного, недостаточного или противоречивого ввода данных на предприятии, а также последующих проблем с данными в единой системе.
Грамотно выстроенный проект по нормализации НСИ поможет существенно увеличить эффект от внедрения комплексной учетной системы.

Основной целью контроля НСИ является исключение вторичного, недостаточного или противоречивого ввода данных на предприятии, а также их объединения в единой системе. Это наиболее актуально для среднего и крупного бизнеса преимущественно с развитой холдинговой структурой или разносистемным корпоративным ИТ-ландшафтом.

Примером неэффективного управления мастер-данными в 1С или других учетных системах можно представить получение клиентом устаревшего предложения по продукту/услуге или неактуальной информации по ранее приобретенному товару. Это прямая связь отсутствия консолидированной НСИ, отчего клиентский отдел компании не получает актуальной картины.

При обеспечении инструментами Master Data Management (MDM, иногда МДМ) в 1С функций управления НСИ в компании происходят следующие процессы:

  1. Сбор данных;
  2. Накопление;
  3. Очистка;
  4. Сравнение;
  5. Объединение;
  6. Качественный контроль;
  7. Распространение данных на предприятии;
  8. Организация их дальнейшей согласованности;
  9. Отслеживание эксплуатации мета-данных в приложениях.

Оптимальным моментом для проекта по нормализации НСИ и внедрения системы управления мастер-данными является этап подготовки внедрения новой основной корпоративной учетной системы, когда проводится анализ всех ключевых процессов и разрабатывается to be модель. Именно в этот момент такой проект даст максимальный эффект.

MDM в 1С: Управление холдингом

Управление мастер-данными в 1С: УХ является уникальным функционалом во всей программной линейке российского вендора. Здесь в значительной мере реализованы расширенные возможности для консолидации основных данных компании.
Все необходимые действия предусмотрены в разделах «Общие справочники» и «Интеграция и управление НСИ прикладного решения».
Есть два варианта управления мастер-данными в 1С: УХ:

  1. Жесткий. Когда необходимо вмешиваться в системы учета дочерних и зависимых компаний. В головной организации настраиваются общие нормативные справочники по корпоративным стандартам и передаются далее по филиалам (подразделениям, иным смежным предприятиям) закрытыми для корректировки. При обращении к глобальной учетной системе возможно добавление необходимых элементов справочников.
  2. Мягкий. При этом подходе все необходимые настройки по синхронизации справочных классификаторов предприятий производятся на стороне управляющей компании.


В случае обмена данными 1С: УХ с внешними информационными базами нужна установка нормативов для соответствия наименований и реквизитов, что решается сопоставлением аналитик по основным реквизитам. Эта настройка обязательна при каждом обмене с новой внешней информационной базой независимо от того, пользуются ли функционалом управлениями мастер-данными в 1С или нет.

1С: MDM Управление НСИ

Для построения автоматизированных систем комплексного контроля основных данных развитых промышленных компаний используется программа «1С: MDM Управление НСИ» на базе платформы «1С: Предприятие 8».

Невысокое качество НСИ предприятия по первичным и производным материальным ресурсам приводит к потерям на производстве. Решением станет внедрение такой специализированной системы для управления мастер-данными, как 1С: MDM, для которой функционал обеспечения информационного качества является основным, тогда как в ERP-системах он требует доработки.

Благодаря «1С: MDM Управление НСИ» появляется возможность контролировать все процессы ведения НСИ и интегрировать данные между разными учетными и информационными системами.

Программный продукт обеспечивает управление мастер-данными в 1С по цепочке: от заявки и обработки пользователя до формирования соответствующей «карточки» в централизованной системе НСИ и копирование данных в производственные системы компании.

«1С: MDM Управление НСИ» позволяет:

  1. Управлять данными справочников НСИ;
  2. Просматривать и искать справочную информацию;
  3. Управлять запросами на обновление или корректировку данными из справочников;
  4. Создавать и настраивать свободные классификаторы в режиме пользователя;
  5. Синхронизировать справочники;
  6. Интегрировать (загрузить/выгрузить) классификаторы НСИ;
  7. Администрировать справочную систему.

Конфигурация будет наиболее подходящим решением для локальных и международных холдингов с сетью контролируемых дочерних предприятий или с удаленными друг от друга подразделениями. В частности, программа рекомендована при наличии ряда систем автоматизации, как для целей учета, так и для производства.
Также возможно единовременное использование обособленных способов группирования мастер-данных. Предусмотрено совместное пользование с «1С: ERP Управление предприятие 2».

Остались вопросы? Задайте их нашим специалистам, мы свяжемся с вами в ближайшее время!

Заказать консультацию