Как оформить агентский договор в 1С

Как оформить агентский договор в 1С

Если вам необходимо оформить агентский договор в 1С, такая возможность доступна пользователям различных конфигураций независимо от того, ваша или сторонняя компания оказывает услуги. Решения 1С позволяют зарегистрировать взаимоотношения агента и принципала и вести полный учет по договору в любой роли.

Содержание статьи: 

Опыт assino

assino уже 20 лет является участником рынка автоматизации и внедрения ERP-систем для локальных и международных компаний, стремящихся более тесно интегрировать свои региональные представительства в корпоративную ИТ-инфраструктуру.

Благодаря широким возможностям типового функционала конфигураций 1С, программы позволяют оперативно и с минимальными затратами производить необходимые настройки.

Так, для удобной работы с агентскими договорами в 1С специалисты assino адаптируют системы пользователей под индивидуальные задачи. В том числе для российских представительств Duni, UPL, TMD Friction была реализована автоматическая загрузка данных в 1С из файла.

Есть задачи по автоматизации учета? Мы знаем, как решить вашу индивидуальную задачу на основе нашего опыта!

Как провести агентский договор в 1С

Возникшие отношения агента (комиссионера) и принципала (комитента) необходимо регистрировать в системе 1С 8.3, создав соглашение с партнером и указав правильно его вид. Чаще всего используется договор комиссии, по которому комитент получает вознаграждение от заказчика за оказываемые услуги (продажа товара).

Рассмотрим, как корректно отразить весь процесс оформления АД — агентского договора в 1С 8.3 от обеих сторон.

Учет на стороне комитента

Сначала разберем четкий порядок регистрации документов при отражении договора комиссии от лица принципала:

  1. Передача товара на комиссию (агенту). В исходном договоре комиссии нужно указать вид «С комиссионером (агентом) на продажу», что влияет на дальнейший ввод данных в документах. Также необходимо отметить тип цен из выпадающего списка (например, «Оптовые»), способ расчета вознаграждения и размер в процентах от вырученных средств за проданный товар, который заработает комиссионер.
    Непосредственно передача товара комитентом отражается в документе реализации без выставления счета-фактуры.
  2. Отчет агента о продажах – формируется из документа «Реализация: Товары, услуги, комиссия» через выбор во вкладке «Создать на основании». Заполняется автоматически, но требует поверки. После проведения отчета будет сформировано 6 соответствующих проводок.
  3. Поступление оплаты от агента за реализованный товар. Документ создается напрямую из отчета о продажах. Комиссионер перечисляет безналичным или наличным способом деньги, сразу вычитая вознаграждение (в соответствии с видом расчета по агентскому договору). В оборотно-сальдовой ведомости по счету 62 будут указаны обороты за период, а в «Книге продаж» — основная информация о сделке.
  4. Возврат непроданного товара. Заполняется в соответствующей вкладке в отчете комиссионера о продажах.

Учет у комиссионера

Для создания поступления товаров по агентскому договору в 1С 8.3 на стороне агента формируется накладная (раздел «Покупки» — «Поступление (акты, накладные)» — «Товары, услуги, комиссия»). Помимо основных данных важно также указать верный вид АД «С комитентом (принципалом) на продажу».

Затем нужно выбрать/создать товар из справочника номенклатуры (вкладка «Товары» — «Добавить» — «Показать все» — «Выбрать/создать») и заполнить необходимые строки (количество, стоимость, НДС – указать «Без НДС»). Счет учета заполнится автоматически и покажет системе 1С, что был реализован комиссионный товар. После проведения накладной товар от принципала будет оприходован и отразится в БУ по дебету счета 004 «Товары, принятые на комиссию».

Выставление счета-фактуры по агентскому договору в 1С осуществляется агентом в двух экземплярах – для покупателя товара и для принципала. На их основании уже принципал той же датой выставляет СФ на отгрузку, отражает в Книге продаж с дальнейшим начислением НДС и отправляет агенту.

В 1С 8.3 реализован удобный механизм для регистрации таких счетов-фактур на основании отчета принципалу («Покупки» — «Отчеты комитентам» — «Создать на основании» — «Счет-фактура полученный» — «Счет-фактура на поступление»). После заполнения и проведения формы СФ от принципала будут отражаться в разделе 11 декларации по НДС.

Пример агентского договора в 1С ERP на доставку товара

Разберем пример доставки товара принципала с привлечением сторонней организации (агента) и включением стоимости услуги в оплату покупателя.

В первую очередь, как и в других программах (1С:Бухгалтерия, 1С:Управление торговлей, 1С:УПП, 1С:Комплексная автоматизация) нужно настроить возможность учета АД в 1С ERP. В разделе «НСИ и администрирование» — «Настройка НСИ» и разделе «Продажи» — «Оптовые продажи» нужно отметить строку «Продажа агентских услуг 1С» с пометкой Осуществление продаж услуг по агентской схеме.

001c - Как оформить агентский договор в 1С

Перед тем как дойти до учета операций по агентскому договору, нужно создать новый вид номенклатуры для данной услуги в Классификаторе номенклатуры. Следует ввести наименование, выбрать тип «Услуги» с пометкой Выполняется партнером и в строке «Продажа выполняется» выбрать Реализация товаров и услуг.

002c - Как оформить агентский договор в 1С

Далее необходимо создать услугу по доставке товара в справочнике «Номенклатура», выбрать созданный шагом ранее вид и указать принципалом компанию, с которой заключается АД. Во второй вкладке необходимо по ссылке «Создать соглашение» внести необходимую информацию об условиях договора:

  • выбрать способ комиссионного вознаграждения (вид, процент от продажи, отметка Удержать вознаграждение);
  • отметить действие соглашения – на все услуги комитента или на какую-то конкретную.

Чтобы рассчитаться с принципалом, необходимо оформить отчет на новый договор (Раздел «Закупки» – «Комиссионные закупки» — «Отчеты комитентам (принципалам)» — вкладка «Распоряжения на оформление») – заполнить период оказания агентских услуг и рассчитать вознаграждение. По закрытию документа появятся проводки Дт 60.01 Кт 62.01.

Последним шагом станет создание и проведение документа «Списание безналичных денежных средств», где итоговая сумма будет уже с учетом удержания комиссионного вознаграждения. 1С сформирует проводки Дт 60.01 Кт 51.

Закупка услуг по агентской схеме

Система 1С: ERP позволяет оформлять закупку услуг под принципала по агентской схеме, другими словами, перевыставление услуг. Для начала необходимо в разделе НСИ и администрирование включить функциональную опцию Продажи — Оказание агентских (комиссионных) услуг — По закупке товаров и услуг — ИСТИНА. Также надо указать по каким документам будут обосабливаться услуги — по заказу или договору.

003c - Как оформить агентский договор в 1С

Вторым шагом необходимо правильно оформить договор с принципалом, указав в цели договора Поставка под принципала.

004c - Как оформить агентский договор в 1С 

Создать номенклатуру с типом Работа (это важно) для перевыставляемой услуги.

005c - Как оформить агентский договор в 1С 

Далее оформить заказ клиента-принципала на услуги с типом операции Поставка под принципала с выбором необходимой номенклатуры с типом Работа.
Следующим документом в цепочке должен быть Заказ поставщику, который создается на основании заказа клиента. Тип операции — без особенностей, с типом Закупка у поставщика. Затем оформляется приобретение товаров и услуг у поставщика.
Последним шагом должен быть оформлен Отчет комитенту (принципалу) о продаже ему перевыставленной услуги.

Есть вопросы по учету агентских договоров в 1С? Оставьте заявку, наши специалисты свяжутся с вами в ближайшее время.

Заказать консультацию