Итоги Бизнес-форума 1С:ERP 2021

Итоги Бизнес-форума 1С:ERP 2021

Прекращение поддержки УПП, новая версия ДО 3.0, мобильные технологии и развитие программ корпоративного сегмента. Команда и клиенты assino вместе с более чем 2000 представителями руководящего состава крупного и среднего бизнеса первыми узнали о новинах фирмы 1С.

Как прошел форум?

Топ-менеджмент фирмы 1С рассказал о новинках и планах компании. Компания assino в своем докладе в очередной раз поделилась успешным опытом, в том числе автоматизации дистрибуции «TMD Friction» в России и странах ЕАЭС с помощью «1С:ERP» и «1С:Документооборот».

Что нового?

  • Прекращение поддержки 1С:УПП, ЗУП КОРП 2.5 и УТ 10. В своем докладе фирма 1С заявила, что УПП планируется поддерживать только до 2025 года (до марта 2026 года можно будет сдавать отчетность за 2025 г.). В свою очередь ЗУП КОРП 2.5 и УТ 10.3 будут поддерживаются до 2023г, (до марта 2024г можно сдавать отчетность за 2023г).
  • Новая версия 1C:ERP 2.5.8 ожидается в начале 2022 года. Сейчас завершается разработка и уже реализован ряд новых проектов, основные из них:
    — Развитие учета передачи в переработку (множество новых возможностей в данной функции)
    — Оптовые продажи по комиссионной схеме (новая функция, поддержаны требования по учету)
    — Развитие сервисов 1С Доставка и 1С Курьер (новые возможности при работе с Деловыми Линиями и Яндекс GO)
    — Учет расчетов по претензиям (Новая функция)
    — Развитие “Графиков оплат” (Более гибкое планирование платежей в закупках и продажах)
    — Развитие отчетов по структуре себестоимости продукции (Расшифровка дополнительных расходов на товары и продукцию до первичных документов)
    — Исправление имущественных налогов (перерасчет имущественных налогов при исправлении учетных данных
    — Настраиваемая бухгалтерская отчетность (Существенное повышение гибкости бухгалтерского учета)
  • Анонсирован выход 1С:Документооборот 3.0. Финальная версия 1С:Документооборота выйдет в декабре 2021 года. Версия 2.1 будет продолжать поддерживаться, будут исправляться критичные ошибки и отражаться изменения законодательства.
    Основные нововведения:
    — Обработка в карточке документа. Теперь весь жизненный цикл документа размещен на специальной закладке
    — Более строгий учет связей. Упрощается понимание контекста документа, принятия правильных управленческих решений по нему.
    — Роли и Файлы – теперь можно выделить разные роли, они имеют разный смысл для документа.
    — Сотрудники и подразделения. Теперь в программе след оставляет сотрудник (не пользователь).
    — Правила коммуникации – новый функционал правил коммуникаций помогает указать программе правила по которым сотрудники могут обмениваться друг с другом разной информацией – ставить задачи, писать письма и коммуницировать другим образом.
    — Согласование в режиме замечаний – принципиально новый функционал. Теперь не нужно открывать WORD, программа прямо в карточке задачи показывает предварительный просмотр файла.
    — Ход обработки в карточке задачи – теперь в карточке показывается ход обработки документа в виде красивой графической дорожки.
    и др.
  • Реализованы изменения в учете основных средств и капитальных вложений по ФСБУ 6 и 26, которые вступают в силу с 2022 года:
    — Начисление амортизации по ФСБУ 6
    — Групповой учет ОС
    — Обесценение ВНА
    — Учет ВНА по приведенной стоимости
    — Компонентный учет амортизации

Команда assino ежегодно принимает участие в бизнес-форуме, делится своим уникальным опытом работы с крупными международными компаниями, а также перенимает опыт коллег. Если вам необходима консультация по автоматизации бизнес-процессов, обратитесь к нам по кнопке ниже.

Заказать консультацию