Автоматизация складской логистики

Автоматизация складской логистики

Автоматизация складской логистики подразумевает под собой комплекс мер по оптимизации и повышению эффективности работы склада. Внедрение и интеграция современного программного продукта и электронного торгового оборудования позволит предприятию получить качественную корпоративную систему управления и повысить конкурентоспособность компании в целом.

Содержание статьи: 

Решение от assino

Компания assino имеет успешный опыт автоматизации логистики склада для международного и локального бизнеса различного уровня.

Пример проекта: Внедрение системы управления складом в рамках комплексной автоматизации учета дочернего предприятия HAVI Logistics в России — основного поставщика «Макдональдс».

  • принятие товаров;
  • регистрация их параметров и данных поставщиков;
  • размещение товаров;
  • сбор заказов;
  • контроль сроков годности продукции и других складских операций.

В рамках проекта специалисты assino в течение 1 месяца внедрили и запустили типовое решение 1C по управлению складом, в последующие 6 месяцев разработали модуль для учета весового товара, специальные шаблоны отчетов и печатные формы, интегрировали систему управления складом с корпоративной ERP-системой и логистическим программным обеспечением HAVI Logistics.

Результат автоматизации складской логистики HAVI Logistics Russia: 

  • Быстрый старт работы нового склада в Подмосковье и гармоничное внедрение в корпоративную инфраструктуру;
  • Полное соответствие строгим требованиям важнейших клиентов заказчика;
  • Сокращение доли ручного труда до 30%.

Проект HAVI Logistics Russia


У assino есть готовое решение и для вашего бизнеса. Оставьте заявку на консультацию эксперта!

1С-системы для управления складом

Выбирая оптимальный вариант среди множества современных WMS-систем для управления складом, каждая компания стремится получить максимальный эффект с небольшими затратами на внедрение. 

Есть несколько типовых и отраслевых решений 1С, нацеленных на обеспечение различных потребностей заказчика. 

Так, в типовых конфигурациях, разработанных для комплексной автоматизации бизнес-процессов предприятия, как «1С:Управление торговлей», «1С:ERP Управление предприятием» и «1С:Комплексная автоматизация» уже встроена подсистема WMS с определенным набором функций для учета складских операций. Но данного инструмента может быть недостаточно при более широких требованиях компании к контролю склада. 

При потребности в полноценной WMS-системе с возможностью учета услуг ответственного хранения, для компаний со сложными складскими процессами и необходимостью детальной настройки условий отбора/размещения товара и пополнения ячеек отбора, 1С предлагает следующее решение: 

  • 1С: WMS Логистика. Управление складом.

Программное решение для комплексной автоматизации складской логистики помещений ориентировочно от 1000 кв.м и управления в режиме реального времени. Программный продукт «1С: WMS Логистика Управление складом» обеспечивает широкие потребности: 

  • крупных производственных компаний,
  • транспортных компаний с транзитными складами,
  • дистрибьюторов, оптовиков и крупных ритейлеров с большим количеством ежедневных складских операций,
  • 3PL-операторов, предоставляющих услуги ответственного хранения грузов.

Легко интегрируется с типовыми конфигурациями «1C:ERP. Управление холдингом», «1С:ERP Управление предприятием», «1C:Комплексная автоматизация 2», «1С:Управление торговлей 11», разработанными на платформе 8.3. В связке с решением «1С:TMS Логистика. Управление перевозками» можно построить качественную учетную систему управления складскими и транспортными бизнес-процессами.

Для определения индивидуальной стратегии автоматизации складской логистики закажите бесплатный аудит бизнес-процессов от экспертов assino.

Результаты автоматизации склада

Инвестируя в систему управления складом, заказчик с помощью опытных специалистов assino гарантировано получает следующие результаты: 

  • Прозрачные и управляемые складские процессы на всех этапах;
  • Снижение объема излишков и недостач до 20% благодаря вовремя проведенной инвентаризации в 1С без остановки работы склада;
  • Сокращение издержек на хранение товаров до 15% за счет оптимизации складских площадей и автоматизации контроля движения товаров;
  • Повышение скорости обработки заказов на складе минимум в 2 раза благодаря организации необходимого количества автоматизированных рабочих мест;
  • Оперативная и качественная поддержка системы в рабочем состоянии и масштабируемость под новые потребности.

Внедрение современной учетной системы для оптимизации работы склада, будь это встроенная подсистема WMS в комплексном решении или отдельный полноценный инструмент, интегрируемый в корпоративный IT-ландшафт, позволяет достичь желаемой эффективности для компании в целом, избежать определенных рисков и финансовых потерь.

Но надо понимать, что максимальный экономический эффект от системы управления складом все же достигается в комплексе мероприятий по автоматизации работы всего предприятия.

Остались вопросы? Задайте их наших экспертам по автоматизации складской логистики.

Заказать консультацию