1С:Управление торговлей для дистрибуции

1С:Управление торговлей для дистрибуции

Современное решение российских разработчиков для комплексного управления торговыми операциями позволяет грамотно распределить ресурсы компании и оптимально выстроить все этапы дистрибуции. 1С:Управление торговлей – это признанный лидер среди программ автоматизации учета для дистрибьюторов и торговых предприятий.

Содержание статьи:

Кому внедрять 1С:Управление торговлей

1С:Управление торговлей (УТ) на платформе 1С:Предприятие позиционируется разработчиком, как программный продукт для экономического роста любых торговых компаний. Но все же можно сузить круг приоритетных пользователей 1С:УТ, исключив организации, занимающиеся только розничной торговлей. И не потому, что программа не поддерживает необходимый функционал. Напротив, его там в избытке. Но есть более подходящая типовая конфигурация 1С: Розница более простая и доступная для целевых пользователей.

Таким образом, 1С:Управление торговлей является оптимальным вариантом для реализации оптовой и дистрибьюторской торговли.


Также это решение входит в состав таких «тяжеловесных» систем автоматизации бизнеса, как 1С:ERP 2 и 1С:КА.

Возможности 1С:Управление торговлей

Благодаря широкому функционалу в программе 1С:УТ удобно вести торговый, складской, финансовый учет и строить взаимоотношения с клиентами.
1С:Управление торговлей интегрируется бухгалтерскими задачами, с корпоративным сайтом, настраивается под потребности большинства торговых организаций. Система позволяет взять под контроль поэтапные процессы продаж и товарных запасов при работе с клиентами: от первого контакта до отгрузки продукции.

Автоматизированные в программе УТ процессы решают следующие задачи:

  • Управление и контроль продаж (в т.ч. функционал маркировки товаров и обмен с ГИС МП «Честный знак»)
  • Ведение клиентов (CRM) и маркетинговые функции
  • Учет запасов на складе
  • Управление закупками
  • Финансовый учет продаж, казначейство
  • Постановка целей, контроль и анализ показателей

Стоит учесть, что рассматриваемые возможности системы автоматизации управления торговыми процессами в полной мере реализуемы при детальных настройках базовой версии 1С:УТ под особенности каждой компании в рамках профессионального внедрения.

Управление продажами в 1С:УТ

Для эффективного развития бизнеса необходимо всегда соответствовать актуальной рыночной ситуации. Нужно быстро реагировать на рост или падение спроса, изменяя структуру продаж путем гибкой системы ценообразования: акции, скидки, бонусы, наценки, уценки и другие корректировки цены по различным критериям.

На это ориентирован продукт 1С:УТ, предусматривающий настройку правил продаж, как индивидуальных под конкретного клиента, так и общих для групп контактов. Устанавливать, редактировать новые правила и менять статус соглашения может только пользователь с соответствующими правами.

Блок управления продажами в 1С:УТ 11 также позволяет:

  • Выставлять КП клиентам
  • Отражать клиентские потребности
  • Мониторить оптовые, комиссионные и розничные отгрузки
  • Выстроить цепочку доставки продукции
  • Оформить возвраты от клиентов и изменения в поставке
  • Интегрировать практически любое торговое оборудование
  • Настроить систему маркировки товаров и обмена данными с единым оператором государственной программы

Маркировка товаров в 1С:УТ

С 2019 года на территории РФ постепенно вводится обязательная маркировка ряда продукции для всех участников товарооборота. По уникальному штрихкоду можно получить всю информацию о товаре и его движении. Данные хранятся в государственной информационной системе «Честный знак».

Для качественной работы с установленными требованиями компании должны актуализировать свои учетные системы, а именно:

  • автоматизировать корректный обмен данными с ИС МП «Честный знак» в части эмиссии, использования и отчетности в отношении кодов маркировки
  • обеспечить при необходимости интеграцию с другими ERP-системами (SAP, Oracle, Navision и др.)
  • настроить управление жизненным циклом кодов маркировки

В последней версии 1С:Управление торговлей 11.4 реализована поддержка обмена с ГИС МП по новым категориям товаров:

Компания assino является экспертом по автоматизации всех процессов маркировки.

Есть вопросы по настройке функционала маркировки товаров в 1С УТ? Специалисты assino оперативно ответят на вашу заявку.

CRM в 1С:Управлении торговлей

По окончанию промышленной эксплуатации спустя несколько месяцев необходимо оценить полученный экономический эффект. Обычно этого времени достаточно, чтобы сотрудники изучили новую систему, и компания начала ощущать реальную выгоду от нее.

Вся информация по клиентам и контрагентам, включая их сотрудников, хранится в картотеке УТ и всегда под рукой. Здесь фиксируется каждый новый контакт и история взаимодействий с ним.

В программе можно планировать события, сделки, а также анализировать текущие контракты.

Для эффективного управления торговлей, оценки работы отдела продаж в целом и отдельно каждого менеджера, а также выявления маркетинговых результатов предусмотрен инструмент «Воронка продаж».

Складской учёт и управление закупками

В 1С:Управление торговлей удобно реализован учёт складских запасов. Раздельный учет можно вести по следующим сегментам:

  • принадлежность товаров (свои, переданные или принятые на реализацию)
  • серия и произвольная характеристика
  • номер грузовой таможенной декларации и страна-производитель

Оперативность при поиске необходимой продукции на складе в процессе сборки заказа обеспечивает адресная система хранения. Есть также возможность резервировать товар на складе.

Эффективному управлению закупками способствует широкий набор возможностей в части взаимодействия с поставщиками. В 1С УТ поддерживается функционал для выбора поставщиков с учетом актуальных цен, подконтрольной реализации заказов, планирования графиков поставок и платежей, оформления поступлений товаров, их корректировки и возвратов поставщикам.

Выгода от внедрения 1С:УТ

Для правильной настройки системы 1С:Управление торговлей необходимо тщательно исследовать возможности конфигурации и иметь глубокие познания в конкретной сфере деятельности. Поэтому недостаточно просто купить коробку с программой и по онлайн-инструкциям настроить систему.

Наиболее результативным подходом является слаженная работа сотрудников компании совместно со специалистами 1С, привлеченными для качественного внедрения продукта.

Эффективно настроенная система автоматизации учета торговых операций дает следующие результаты:

  • Минимизация расходов на материальные ресурсы
  • Значительный рост оперативности при работе с заказами
  • Снижение трудозатрат в филиалах в 1,5 раза
  • Прозрачное ведение бизнеса с готовностью к проверкам контролирующих органов
  • Возможность формирования управленческой отчетности втрое быстрее обычного
  • Снижение операционных и административных затрат на 20%

Решение от assino

Международная консалтинговая компания assino гарантирует качественное внедрение корпоративной системы всех блоков учета в установленные сроки в рамках согласованного бюджета.

assino успешно реализовала проекты по внедрению 1С:Управление торговлей для ряда международных и российских лидеров в сфере производства и дистрибуции. Среди них Rockwell Automation, Hygiene Kinetics Products, Kravtel, Русфильтр и др.

Не уверены в выборе программного решения для задач компании? Эксперты assino бесплатно проведут аудит бизнес-процессов вашего предприятия.

Заказать консультацию